Lesestark! Dresden blättert die Welt auf.

Beteiligte Bibliotheken

http://www.lesestarkdresden.de/wp-content/uploads/JS_6362.jpg
“Wenn ich in leuchtende Kinderaugen blicke, bekomme ich für mein eigenes Leben viel zurück.”…

Lesepatin, Klotzsche

Entdecken Sie weitere Erfahrungsberichte und Arbeitsergebnisse »
http://www.lesestarkdresden.de/wp-content/uploads/JS_6338_r1_c1.jpg
“Zusammen mit den Kindern begebe ich mich auf eine Reise in die Phantasie – und ich weiß nie, wo sie endet.”…

Lesepate, Hauptbibliothek

Entdecken Sie weitere Erfahrungsberichte und Arbeitsergebnisse »
http://www.lesestarkdresden.de/wp-content/uploads/JS_6469.jpg
“Ich kann auf spielerische Weise auch schwierige Themen den Kindern nahe bringen.”…

Bibliothekar, Pieschen

Entdecken Sie weitere Erfahrungsberichte und Arbeitsergebnisse »
http://www.lesestarkdresden.de/wp-content/uploads/JS_6509_r1_c1.jpg
“Geschichten lauschen, Bilder betrachten, eigene Gedanken weiterspinnen – das begeistert mich an Kinderbüchern.”…

Bibliothekarin, Pieschen

Entdecken Sie weitere Erfahrungsberichte und Arbeitsergebnisse »

“Lesestark! Dresden blättert die Welt auf.” ist ein Projekt der Städtischen Bibliotheken Dresden. Basis des Projekts sind 20 gut ausgebaute Dresdner Stadtteilbibliotheken als anerkannte und leicht erreichbare Anlaufstellen der Leseförderung. Die Kontaktdaten der Bibliotheken finden sie hier.

 

Im Dresdner Zentrum

Zentralbibliothek
Schloßstraße 2, 01067 Dresden
Tel. 0351 / 86 48 233
zentralbibliothek@bibo-dresden.de
 

Dresden Nord

Bibliothek Klotzsche
Boltenhagener Straße 66, 01109 Dresden
Tel. 0351 / 88 04 124
klotzsche@bibo-dresden.de
  Bibliothek Neustadt
Königsbrücker Straße 26, 01099 Dresden
Tel. 0351 / 80 30 841
neustadt@bibo-dresden.de
Bibliothek Pieschen
Bürgerstraße 63, 01127 Dresden
Tel. 0351 / 47 98 538
pieschen@bibo-dresden.de
  Bibliothek Johannstadt
Fetscherstraße 23, 01307 Dresden
Tel. 0351 / 44 16 005
johannstadt@bibo-dresden.de
Bibliothek Langebrück
Hauptstraße 4, 01465 Langebrück
Tel. 0352 / 70263
langebrueck@bibo-dresden.de
  Bibliothek Weixdorf
Hohenbusch Markt 1, 01108 Dresden
Tel. 0351 / 88 07 818
weixdorf@bibo-dresden.de
 

Dresden Ost

Bibliothek Blasewitz
Tolkewitzer Straße 8, 01277 Dresden
Tel. 0351 / 34 00 854
blasewitz@bibo-dresden.de
  Bibliothek Bühlau
Bautzner Landstraße 130, 01324 Dresden
Tel. 0351 / 26 87 671
buehlau@bibo-dresden.de
Bibliothek Gruna
Papstdorfer Straße 13, 01277 Dresden
Tel. 0351 / 25 61 037
gruna@bibo-dresden.de
  Bibliothek Laubegast
Österreicher Straße 61, 01279 Dresden
Tel. 0351 / 25 22 273
laubegast@bibo-dresden.de
Bibliothek Weißig
Bautzner Landstraße 291, 01328 Dresden
Tel. 03 51 / 44 48 73 52
weissig@bibo-dresden.de
   
 

Dresden West

Bibliothek Cossebaude
Dresdener Straße 3, 01156 Dresden
Tel. 0351 / 45 37 041
cossebaude@bibo-dresden.de
  Bibliothek Cotta
Cossebauder Straße 42, 01157 Dresden
Tel. 0351 / 42 10  50
cotta@bibo-dresden.de
Bibliothek Gorbitz
SachsenForum, Centralhalle Ebene1
Merianplatz 3, 01169 Dresden
Tel. 0351 / 41 63 416
gorbitz@bibo-dresden.de
  Bibliothek Plauen
Altplauen 1, 01187 Dresden
Tel. 0351 / 41 21 482
plauen@bibo-dresden.de
 

Dresden Süd

Bibliothek Prohlis
Torhaus am Jacob-Winter-Platz
Prohliser Allee 10, 01239 Dresden
Tel. 0351 / 28 41 256
prohlis@bibo-dresden.de
  Bibliothek Strehlen (im O.D.C.)
Otto-Dix-Ring 61, 01219 Dresden
Tel. 0351 / 27 53 665
strehlen-odc@bibo-dresden.de
Bibliothek Leubnitz-Neuostra
Corinthstraße 8, 01219 Dresden
Tel. 0351 / 47 07 711
leubnitz-neuostra@bibo-dresden.de
  Bibliothek Südvorstadt
Nürnbergerstraße 28f, 01187 Dresden
Tel. 0351 / 47 13 426
sued@bibo-dresden.de
Städtische Bibliotheken DresdenDrosos Stiftung ZürichBürgerstiftung Dresden

Ein Projekt der Städtischen Bibliotheken Dresden. Gefördert durch die drosos Stiftung Zürich und die Bürgerstiftung Dresden.